sábado, 31 de diciembre de 2011

FELIZ AÑO NUEVO!!!




Desde este lugar queremos desearles un muy feliz 2012, que terminen el año rodeados de sus seres más queridos y que comiencen el nuevo año de la mejor manera posible.


Grupo de trabajo Fútbol Infantil Estudiantes de La Plata.

martes, 27 de diciembre de 2011

Fotos Fiesta Fútbol Infantil 2011



Fotos Gentileza Inferiores Platenses

Fotos Fiesta Escuela de Fútbol 2011



Fotos Gentileza Inferiores Platenses

domingo, 25 de diciembre de 2011

Entrega Anual de Trofeos y Menciones 2011

Con aproximadamente más de 2200 personas, entre jugadores, Cuerpos Técnicos, familiares e invitados especiales, se llevó a cabo, como todos los años, la Entrega de Trofeos y Menciones, a todos los niños que forman parte de la vida deportiva y futbolística del Club Estudiantes de La Plata.

Dicho evento se realizó, en uno de los lugares más emblemáticos de la ciudad de La Plata, en el "Pasaje Dardo Rocha". A diferencia de años anteriores y dada la capacidad del lugar, se dividió la entrega en dos grandes eventos (En dos días distintos). El primero de ellos se llevo a cabo el 14 de Diciembre y tuvo comienzo alrededor de las 19:30 hs., estuvo destinado para los chicos que integran las Escuelas de Fútbol de la Institución (Roja, Blanca, Gris y Dorada). En dicha entrega recibieron sus trofeos aproximadamente 450 chicos, que acompañados de sus padres, celebraron y disfrutaron de una noche que quedará en el recuerdo de todos los participantes.


El 15 de Diciembre se llevo a cabo la Segunda Fiesta, aproximadamente a las 19 hs., los jugadores integrantes de las categorías competitivas del fútbol infantil, fueron los protagonistas del evento. Más de 250 jugadores recibieron sus merecidos trofeos, distinciones y menciones, coronando y poniéndole el broche de oro, al excelente año deportivo que tuvo el fútbol infantil durante el 2011.

Las aperturas de ambas galas estuvieron a cargo de un video institucional, correspondiente a cada evento, después acompañados por la murga del Grillo - Batuke.


También fueron participes del espectáculo, por un lado el Mago BRISKO para la fiesta de Escuela de Fútbol y el Mago ANDONI para la fiesta de competencia, quienes con sus magníficos trucos le pusieron un tono de humor y de intriga a la noche del Pasaje Dardo Rocha. Además actuó el Grupo de Reggaetón The Big Boss, para ambas fiestas y la Pareja de Tango integrada por la Familia Martínez, en la fiesta de Competencia.

No podemos tampoco dejar de mencionar a los invitados especiales que le pusieron su brillo a la Entrega del Fútbol Infantil; El Sr. Intendente de la ciudad de La Plata; Dr. Pablo Bruera, el Secretario de Cultura y Educación; Dr. José Cipollone, y miembros de la actual Comisión Directiva del Club, encabezada por el Secretario del Fútbol Amateur Sr. Cesar Liberatore, además estuvo presente Carlos Pachamé; recientemente nombrado Técnico Director del Fútbol Amateur de la Institución.


Además, mencionar a los conductores de la gala, Sr. Carlos Bottegal, Sr. Diego Raimundo y las Srtas. Luciana Torres y Andrea D'Emilio.

Por último, les dejamos a continuación algunos ítems relacionados con las entregas realizadas durante la fiesta:

* Más de 700 trofeos para todos los chicos que integran el fútbol infantil y las Escuelas de Fútbol.

* Mas de 250 Menciones especiales donde se destacaron entre otras cosas: mejor compañero, mejor comportamiento, mejor promedio escolar, goleadores por cada liga y goleadores generales, valla invicta, mejor asistencia, jugador destacado del Interior, revelación, mérito deportivo anual, etc.

* Plaquetas recordatorias a los jugadores categoría 98 con mayor trayectoria deportiva en la Institución (Martín Palumbo - Agustín Pintos - Bruno Raimundo).


* Plaquetas especiales al Sr. Intendente de La Plata (Dr. Pablo Bruera) y al Sr. Secretario de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata (Dr. José Cipollone).


* Menciones especiales a los "Leones de Plata" por categoría, al "León de oro del Fútbol Infantil" Juan Bautista Cejas y al "León de oro de la Escuela de Fútbol" Federico Bosc.


* Sorteos espectaculares entre los cuales se destacaban 2 Play Station 3, 2 bicicletas, 2 MP5, ordenes de compras, camisetas oficiales, pelotas, botines, más de 30 premios por fiesta.

Fotos: Gentileza Inferiores Platenses.

sábado, 24 de diciembre de 2011

viernes, 23 de diciembre de 2011

(Infantiles) Videos Fiesta Despedida Categoría 1998

VIDEO FIESTA DESPEDIDA CATEGORIA 1998 - PARTE 1


VIDEO FIESTA DESPEDIDA CATEGORIA 1998 - PARTE 2

"MÍSTICA DE UN LEÓN"


"POR SIEMPRE CON NOSOTROS"...

Videos Categoría 2004 - Festejos Campeonato Li.S.F.I.




jueves, 22 de diciembre de 2011

martes, 20 de diciembre de 2011

(Infantiles) Cumpleaños semana 19-12 al 25-12

Domingo 25: Gómez Alejo (Cat. 2001)

Departamento Fútbol Infantil Club Estudiantes de La Plata

(Escuela Gris) Cumpleaños semana 19-12 al 25-12

Miércoles 21: Mosmann Agustín (Cat. 2004)

Viernes 23: Leitao Francisco (Cat. 2005)

Departamento Fútbol Infantil Club Estudiantes de La Plata

(Escuela Roja) Cumpleaños semana 19-12 al 25-12

Martes 20: Facciano Joaquín (Cat. 2003)

Domingo 25: Orlando Valentín (Cat. 2003)

Departamento Fútbol Infantil Club Estudiantes de La Plata

(Escuela Blanca) Cumpleaños semana 19-12 al 25-12

Lunes 19: Girad Santiango (Cat. 2001)

Sábado 24: La Motta Tomás (Cat. 1998)

Departamento Fútbol Infantil Club Estudiantes de La Plata

(Escuela Dorada) Cumpleaños semana 19-12 al 25-12

Miércoles 21: Espinoza Valentín Alejandro (Cat. 2002)

Departamento Fútbol Infantil Club Estudiantes de La Plata

lunes, 19 de diciembre de 2011

(FUTBOL INFANTIL) Reuniones Finales

Días y Horarios Programados

Lunes 19
18:00 Hs. Categoría 1999 (Reunión y devolución de Ropa)

Martes 20
17:00 Hs. Categoría 1998 (Devolución de Ropa)
18:00 Hs. Categoría 2000 (Reunión)

Miércoles 21
18:00 Hs. Categoría 2001 (Reunión y devolución de Ropa)
19:00 Hs. Categoría 2002 (Reunión y devolución de Ropa)

Jueves 22
18:00 Hs. Categoría 2003 (Reunión y devolución de Ropa)
19:00 Hs. Categoría 2004 (Reunión y devolución de Ropa)
20:00 Hs. Categoría 2005 (Reunión y devolución de Ropa)

sábado, 17 de diciembre de 2011

(FUTBOL INFANTIL) LEON DE ORO 2011

León de Plata Categoría 1998: Cejas Juan Bautista.
León de Plata Categoría 1999: Manzure Felipe.
León de Plata Categoría 2000: Berterretche Iñaki.
León de Plata Categoría 2001: Kociubinski Bautista.
León de Plata Categoría 2002: Portelli Luciano.
León de Plata Categoría 2003: Sarmiento Dario.
León de Plata Categoría 2004: Lescano Alexander.
León de Plata Categoría 2005: Busso Franco.

LEON DE ORO FUTBOL INFANTIL 2011: CEJAS JUAN BAUTISTA.

(Fútbol Infantil) Premiación Categorías

CATEGORIA 1998

Mejor Compañero: Araujo Axel.
Mejor Comportamiento: Dos Santos Matías - Guerrero Gregorio.
Mejor Promedio: Saborido Juan Ignacio - Castiglione Bruno - Foyht Juan.
Premio a la Asistencia: Ruiz Diaz Gonzalo - Origuela Matías - Bruera Facundo - Martínez Nicolás.
Goleador A.F.A.: Montiel Tomás (20 Goles).
Goleador METRO: Martínez Nicolás (13 Goles).
Goleador Li.S.F.I.: Cejas Juan Bautista (37 Goles).
Goleador GENERAL: Cejas Juan Bautista (45 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: Ruiz Diaz Gonzalo (Torneo Apertura).
Mención Jugador del Interior: Schroh Tomás - Rodríguez Manuel - Bourdal Tomás - Martínez Nicolás - Acuña Ahumada Matías - Castillo Matías - Montiel Tomás - González Esteban - Tesare Mauricio.
Revelación: Martínez Nicolás - Rodríguez Juan Ignacio.
Merito Deportivo Anual: Jambrina Gonzalo - Origuela Matías.
León de Plata: Cejas Juan Bautista.

CATEGORIA 1999

Mejor Compañero: Ángel Franco - Colombo Nazareno.
Mejor Comportamiento: Llanos Tobías - Orlando Felipe.
Mejor Promedio: Godoy Emnauel.
Premio a la Asistencia: Martín Nahuel - Coronel Sebastián - Stancato Agustín - Luna Nicolás.
Goleador A.F.A.: Coronel Sebastián (13 Goles).
Goleador METRO: Ángel Franco (9 Goles).
Goleador Li.S.F.I.: Ángel Franco (34 Goles).
Goleador GENERAL: Ángel Franco (48 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: No Hubo.
Mención Jugador del Interior: Romero Miguel Luciano - Farias Ramiro.
Revelación: Tevez Federico - Rodríguez Franco.
Merito Deportivo Anual: Colombo Nazareno - González Matías.
León de Plata: Manzure Felipe.

CATEGORIA 2000

Mejor Compañero: Bartucci Franco - Espinoza Barreto Francisco - Torres Luciano.
Mejor Comportamiento: Romero Franco - Saucedo Benjamín.
Mejor Promedio: Ruscitti Patricio.
Premio a la Asistencia: Ferro Joaquín - Morelli Franco.
Goleador A.F.A.: Rollheiser Benjamín (18 Goles).
Goleador METRO: Guerra Agustín (10 Goles).
Goleador Li.S.F.I.: Rollheiser Benjamín (37 Goles).
Goleador GENERAL: Rollheiser Benjamín * (56 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: Pourtau Jerónimo (Torneo Apertura y Torneo Clausura).
Mención Jugador del Interior: Rollheiser Benjamín - Fascetti Mauro - Ramón Felipe.
Revelación: Mohamed González Shayr - Morelli Franco.
Merito Deportivo Anual: Rollheiser Benjamín - Ayala Andrés.
León de Plata: Berterretche Iñaki.

* Rollheiser Benjamín fue el Maximo goleador del Fútbol Infantil.

CATEGORIA 2001

Mejor Compañero: Pagano Manuel.
Mejor Comportamiento: Benítez Filiberto - López Alan - Zarate Gonzalo.
Mejor Promedio: García Matías.
Premio a la Asistencia: Balmaceda Walter.
Goleador METRO: Kociubinski Bautista (5 Goles).
Goleador Li.S.F.I.: Espinoza Barreto Enzo (27 Goles).
Goleador GENERAL: Espinoza Barreto Enzo (31 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: Tasso Manuel - Pagano Manuel (Torneo Apertura).
Mención Jugador del Interior: Scioscia Maximiliano - Benedetti Gastón - Rothermel Eduardo.
Revelación: Cacace Franco - Fernández Matías.
Merito Deportivo Anual: Luna Pico Leonardo - González Nicolini Caetano.
León de Plata: Kociubinski Bautista.

CATEGORIA 2002

Mejor Compañero: Dinocco Rodrigo - González Román - Iluminatti Bautista.
Mejor Comportamiento: Aramburu Lucas - Gialleonardo Bautista - Carabajl Kevin.
Mejor Promedio: Bazzaba Ignacio.
Premio a la Asistencia: Gómez Brandon.
Goleador METRO: Garay Maximo (12 Goles).
Goleador Li.S.F.I.: Dinocco Rodrigo (27 Goles).
Goleador GENERAL: Dinocco Rodrigo (31 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: González Franco (Torneo Apertura y Clausura).
Revelación: Mohamde González Nayib - Gómez Franco.
Merito Deportivo Anual: Ayala David - Garay Maximo.
León de Plata: Portelli Luciano.

CATEGORIA 2003

Mejor Compañero: Álvarez Pablo - Galvan Javier - Ybañes Josias.
Mejor Comportamiento: Russo Lautaro - Piris Laureano.
Mejor Promedio: Digiacomo Tomás.
Premio a la Asistencia: Balmaceda Marcos - Palavecino Agustín.
Goleador METRO: Sarmiento Dario (13 Goles).
Goleador Li.S.F.I.: Balmaceda Marcos (23 Goles).
Goleador GENERAL: Sarmiento Dario (32 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: Jara Daniel - Reina Daniel (Torneo Apertura y Clausura).
Revelación: Ireba Francisco - Smith Ramiro.
Merito Deportivo Anual: Balmaceda Marcos.
León de Plata: Sarmiento Dario.

CATEGORIA 2004

Mejor Compañero: Schwatrz Mateo - Espinillo Luciano.
Mejor Comportamiento: Bosio Juan - Raimundo Julián.
Mejor Promedio: Di Marco Valentino.
Premio a la Asistencia: Sosa Jeremías.
Goleador Li.S.F.I.: Sosa Jeremías (27 Goles).
Valla Menos Vencida Li.S.F.I.: Godoy Tobías - Corvalan Federico (Torneo Apertura y Clausura).
Revelación: Bogado Joaquín - Duran Ciro.
Merito Deportivo Anual: Morison Alexís - González Rodrigo.
León de Plata: Lescano Alexander.

CATEGORIA 2005

Mejor Compañero: Kociubinski Gervasio - Tasso Juan Cruz.
Mejor Comportamiento: Auge Simon - Contreras Cristian.
Mejor Promedio: Brime Tobias - Rodríguez Joaquín.
Premio a la Asistencia: Benítez Esteban - Ruiz Lautaro.
Goleador Li.S.F.I.: Hoyos Lucas (38 Goles).
Valla Menos Vencida Torneo Esperanza: Rodríguez Joaquín.
Revelación: Verdugo Benjamín - Rodríguez Joaquín.
Merito Deportivo Anual: Álvarez Luciano - Hoyos Lucas.
León de Plata: Busso Franco.

Aclaración: Los Arqueros que se llevaron un Premio Especial, fueron los que se consagraron con la Valla Menos Vencida en los dos Torneos de Li.S.F.I. (Apertura y Clausura), las categorías que consiguieron dicha distinción fueran la 2000 - 2002 - 2003 - 2004 y también se destaco con el mismo premio a la categoría 2005 que participó y ganó el Torneo Esperanza, consiguiendo la Valla Menos Vencida y la Delantera mas goleadora.

viernes, 16 de diciembre de 2011

(ESCUELA DE FUTBOL) LEON DE ORO 2011

León de Plata Escuela Blanca 96/97: Asprella Gaspar.
León de Plata Escuela Gris 96/97: Atristain Juan Pablo.
León de Plata Escuela Roja 96/97: Bosc Federico.

León de Plata Escuela Blanca 98/99: Raimundi Serafin.
León de Plata Escuela Gris 98/99: Guerra Gastón.
León de Plata Escuela Roja 98/99: Loyola Francisco.

León de Plata Escuela Blanca 00/01: Portanier Benjamín.
León de Plata Escuela Gris 00/01: Pozzi Juan Ignacio.
León de Plata Escuela Roja 00/01: Thea Ulises.
León de Plata Escuela Dorada 00/01: Biato Lucas.

LEON DE ORO Escuela de Fútbol 2011: BOSC FEDERICO.

(Escuela Roja) Premiación Categorías

CATEGORIA 1996/1997

Mejor Compañero: Bosc Federico.
Mejor Comportamiento: Brest Rodrigo.
Goleador TEFI: Martínez Nahuel (6 Goles).
Revelación: Sagrego Ricardo.
Merito Deportivo Anual: Fernández Luciano.
León de Plata: Bosc Federico.

CATEGORIA 1998/1999

Mejor Compañero: Loyola Julián - Ferella Justo.
Mejor Comportamiento: Compagnucci Lucas - Andres Matías.
Goleador TEFI: De Franco Gianluca (7 Goles).
Revelación: Perez Alconada Manuel.
Merito Deportivo Anual: Reyes Agustín.
León de Plata: Loyola Francisco.

CATEGORIA 2000/2001

Mejor Compañero: Grasso Mateo - Scognamillo Federico.
Mejor Comportamiento: Molon Luca Damian.
Goleador TEFI: Mariani Bruno (10 Goles).
Revelación: Garre Agustín.
Merito Deportivo Anual: Fernández Ulises.
León de Plata: Thea Ulises.

CATEGORIA 2002/2003

Mejor Compañero: Fernández Camilo - Martínez Pedro.
Mejor Comportamiento: Prieto Federico - Montone Ignacio.
Revelación: Gómez Simón - Rivas Santiago.
Merito Deportivo Anual: Martínez Pedro - Ortale Mateo.

CATEGORIA 2002/2003

Mejor Compañero: Ronco Facundo - De Caro Fernando.
Mejor Comportamiento: Costa Facundo - Cito Lisandro.
Revelación: Muriel Taddeo - Fonsalido Manuel.
Merito Deportivo Anual: Deza Valentín - Giudice Gianluca.

CATEGORIA 2004/2005

Mejor Compañero: Vallina Manuel - Dracke Mateo.
Mejor Comportamiento: Monzon Lucas - Méndez Milton.
Revelación: Compagnucci Pedro - Lucero Rodrigo.
Merito Deportivo Anual: Poca Carmelo - Facciano Joaquín.

CATEGORIA 2006

Mejor Compañero: Carneiro Santiago - Pascual Maximo.
Mejor Comportamiento: Drobotij Santiago - Cerda Santiago.
Revelación: Dudiuk Santiago - Uriarte Galo.
Merito Deportivo Anual: Sarmiento Juan Pedro - Villar Bautista.

(Escuela Gris) Premiación Categorías

CATEGORIA 1996/1997

Mejor Compañero: Cricri Matías.
Mejor Comportamiento: Monteagudo Francisco.
Goleador TEFI: Ferrero Reale Tomás - Romero Iván - Volpatti Genaro (4 Goles).
Revelación: Polverigiani Mauricio.
Merito Deportivo Anual: Garma Octavio.
León de Plata: Atristain Juan Pablo.

CATEGORIA 1998/1999

Mejor Compañero: Dellape Matías.
Mejor Comportamiento: Asprella Elías.
Goleador TEFI: Guerrico Ignacio (8 Goles).
Revelación: Aguirre Agustín.
Merito Deportivo Anual: Guerrico Ignacio.
León de Plata: Guerra Gastón.

CATEGORIA 2000/2001

Mejor Compañero: Fernández Blanco Thiago.
Mejor Comportamiento: Salaberry Juan Pedro - Campodonico Lautaro.
Goleador TEFI: Bibiloni Mariano (18 Goles).
Revelación: Marcone Ezequiel.
Merito Deportivo Anual: Galatti Fabrizio.
León de Plata: Pozzi Juan Ignacio.

CATEGORIA 2002/2003

Mejor Compañero: Ronco Facundo - De Caro Fernando.
Mejor Comportamiento: Costa Facundo - Cito Lisandro.
Revelación: Muriel Taddeo - Fonsalido Manuel.
Merito Deportivo Anual: Deza Valentín - Giudice Gianluca.

CATEGORIA 2002/2003

Mejor Compañero: Ronco Facundo - De Caro Fernando.
Mejor Comportamiento: Costa Facundo - Cito Lisandro.
Revelación: Muriel Taddeo - Fonsalido Manuel.
Merito Deportivo Anual: Deza Valentín - Giudice Gianluca.

CATEGORIA 2004/2005

Mejor Compañero: Ciappa Bautista - Brime Tobías.
Mejor Comportamiento: Bucigrossi Federico - Toro Mateo.
Revelación: Orellana Alejandro - Barbetti Federico.
Merito Deportivo Anual: Ciappa Baustista - Inglesini Mateo.

CATEGORIA 2006

Mejor Compañero: San Martín Ignacio - San Martín Tomás.
Mejor Comportamiento: Sosa Joaquín - Spina Bautista.
Revelación: Glasman Ignacio - Nuccitelli Juan Bautista.
Merito Deportivo Anual: Gialleonardo Agustín - Mendizabal Thiago.

(Escuela Blanca) Premiación Categorías

CATEGORIA 1996/1997

Mejor Compañero: Villalba Ignacio.
Mejor Comportamiento: Cendoya Mariano - Mansebo Gastón.
Goleador TEFI: Yovino Mauro * (26 Goles).
Revelación: Gisande Gonzalo.
Merito Deportivo Anual: Sirito Matías.
León de Plata: Asprella Gaspar.

* Mauro Yovino Fue el Goleador General del TEFI.

CATEGORIA 1998/1999

Mejor Compañero: Desimone Agustín.
Mejor Comportamiento: Castro Ruiz Tomás.
Goleador TEFI: Portanier Juan Segundo (18 Goles).
Revelación: García Orona Cipriano.
Merito Deportivo Anual: Vilca Lucas.
León de Plata: Raimundi Serafin.

CATEGORIA 2000/2001

Mejor Compañero: Cichinelli Yael - Ferra Santiago.
Mejor Comportamiento: Scarpinello Juan Cruz - Garcia Novarini Felipe.
Goleador TEFI: Raimundi Bautista (9 Goles).
Revelación: Chiarrone Thiago.
Merito Deportivo Anual: Cavaco Francisco.
León de Plata: Portanier Benjamín.

(Escuela Dorada) Premiación Categorías

CATEGORIA 2000/2001

Mejor Compañero: Gómez Lucas.
Mejor Comportamiento: Villalba Elías.
Goleador TEFI: Spiño Lautaro (10 Goles).
Revelación: Férnandez Ciro.
Merito Deportivo Anual: Abella Bautista.
León de Plata: Biato Lucas.

CATEGORIA 2002/2003

Mejor Compañero: Urrutibeheity Julián.
Mejor Comportamiento: Ferraro Francisco - Carcame Santiago.
Revelación: San Lastriano Mariano - Pazos Gerónimo.
Merito Deportivo Anual: Jeanneret Joel - Machado Juan Ignacio.

CATEGORIA 2004/2005

Mejor Compañero: Angelinetti Bautista.
Mejor Comportamiento: Altamirano Gael - Cistola German.
Revelación: Acuña Tomás - Olano Mio Oliver.
Merito Deportivo Anual: Angelinetti Bautista - Vasquez Juan Cruz.

martes, 13 de diciembre de 2011

Entradas Fiesta Fútbol Infantil

Se informa que aquellos que aún no han podido adquirir su tarjeta para la fiesta, lo podrán hacer en la misma puerta del Pasaje Dardo Rocha, al momento de ingresar al lugar. Sin embargo, le informamos que tendrán prioridad para su ingreso aquellos que ya poseen la misma. Una vez que ellos ingresen al recinto, recién se podrá realizar la adquisición para su posterior ingreso.

(Cat. 2005) Los Festejos del Campeón!!!











(Cat. 2005) DALE CAMPEOOOOOOOOOOOOOOOON!!!

Martes 13 de Diciembre
FINAL
Lugar: Predio Ateneo Popular (32 y 120).

Categoría 2005
SAN CAYETANO 0 - ESTUDIANTES 3
Formación: 1. Rodríguez Joaquín, 3. Verdugo Benjamín, 4. Oña Leonel, 5. Hoyos Lucas, 6. Contreras Cristian, 9. Busso Franco y 10. Álvarez Luciano.
Suplentes: 2. Ruiz Lautaro, 7. Benítez Esteban y 11. Sandes Luciano.
DT Baamonde Gabriel/Piedrabuena - PF Rasguido Marcelo.
Cambios: 2 x 6 - 7 x 9 - 11 x 3.
Goles: Busso 2 - Álvarez.

¡FELICITACIONES CAMPEONES!

LOS CAMPEONES
Álvarez Luciano Benjamín
Benítez Esteban Mario
Busso Franco
Contreras Cristian
Hoyos Lucas
Kociubinski Bautista
Oña Leonel
Rodríguez Joaquín
Ruiz Lautaro Martín
Sandez Luciano
Verdugo Benjamín

Arce Juan Segundo
Auge Simón
Brime Tobias
Claure Santiago Leonel
Cuenca Ariel
Machado Pablo
Tasso Juan Cruz

DT Piedrabuena Fernando
DT Baamonde Gabriel
PF Rasgido Marcelo

(Li.S.F.I.) Torneo Esperanza - Categoría 2005

Martes 13 de Diciembre
JORNADA FINAL
Lugar: Predio Ateneo Popular (32 y 120).

3° y 4° Puesto
18:30 Hs. A.D.A.F.I. vs Julián Aguirre.

Final
19:10 Hs. San Cayetano vs ESTUDIANTES.

Leoncito de Plata 2011 - La Premiación

Terna León de Plata 2011 - Fútbol Infantil


Cejas Juan Bautista (Categoría 1998) GANADOR
Manzure Felipe (Categoría 1999)
Berterretche Iñaki (Categoría 2000)

ABANDERADOS FUTBOL INFANTIL - LEONCITOS 2011

Abanderado: Cacace Franco (Categoría 2001)
1° Escolta: Portelli Luciano (Categoría 2002)
2° Escolta: Irigoiti Salvador (Categoría 2003)

lunes, 12 de diciembre de 2011

Se entrega el León de Oro

Hoy se llevará a cabo la fiesta del deporte amateur del club, donde se premiará al mejor deportista del 2011. El evento se desarrollará a partir de las 19 en la sede social.


Este lunes a las 19 en la sede social se hará la tradicional entrega de los premios "León de Oro" al mejor deportista de la entidad. La Secretaría de Deportes galardonará con el máximo trofeo a quien se destacó en su área durante el 2011.

Al acto contará con la presencia del Secretario de Deportes Federico Colombo y los miembros de la Comisión Directiva. Los ternados son:

AERÓBICA: EVELYN SILVA - MARIA LAURA FERRARESE - ALDANA GAIDO

TAEKWON-DO (Competitivo): PRINCIPI OSCAR - CONTARINO ROXANA - DE JUANA AGUSTIN

TAEKWON-DO (Escuela): DI BASTIANO FRANCOESCUELA - URBE JOAQUÍN - MOSCATO DANTE

HANDBALL NIÑAS (Escuela): CELESTE GOMEZ MARTINA - PASTOR PULIDO - JULIA CANTANDO

HANDBALL NIÑOS (Escuela): LISANDRO PEREYRA - TOMAS SUAREZ - GERMAN MEGA

HANDBALL DAMAS (Competitivo): LASALVIA MIA - MACARENA PICHININI - MAGDALENA DECILIO

HANDBALL CABALLEROS (Competitivo): EZEQUIEL SANCHEZ VIAMONTE - GASTON ECHEGOYEN - FRANCISCO LOMBARDI

VOLEY NIÑAS (Escuela): VALENTINA CASTILLO - FRANCISCA JAUREGUI - AYELEN SANCHEZ

VOLEY MASCULINO (Escuela): ACOSTA MATIAS URIEL - LOPEZ COLELLA NAHUEL - BACALON IAN PABLO

VOLEY DAMAS (Competitivo): MARIA LAURA SERANTES - MARIANA CALVO - YANINA STAZI

VOLEY MASCULINO (Competitivo): MARZANO MARCOS - JUAN PABLO FERRARIS - LEON MEDINELLI

BASQUET (Escuela): NACHIF JOAQUIN - CORENGIA JOAQUIN - VEGA KARAIM LAUREANO

BASQUET (Competitivo): SARTORELLI SEBASTIAN - BENDEL PABLO - ATTADEMO FACUNDO

JUDO (Escuela): TAIRA FEDERICO - DE LOS SANTOS EMANUEL - TAIRA ALEXIS

JUDO (Competitivo): PARETO PAULA - RODRIGUEZ MELISSA - SCHMIDT CRISTIAN

TENIS INFANTIL (Escuela): CLARA ASPRELLA - ISOARDI DIEGO - GONZALO STEINER

TENIS JUVENIL (Escuela): FABRICIO ZABALA - MANUEL FERNANDEZ - JUAN ANDRES STEINER

HOCKEY (Escuela): MARCHETTI VICTORIA - BULACIO MARIA - PARDO BELEN

HOCKEY (Competitivo): FEIJOO GUADALUPE - CARISIO NOELIA - DI SANTI PAULA

NATACION (Escuela): CAMPODONICO MATEO - GARCIA LUCIANA - CHECHILE SOFIA

NATACION (Equipo): SEBASTIAN PAREDES - NOELIA RODRIGUEZ - PILAR ACHA

NATACION (Master): TABOADA MARCELO SERGIO - GIBERT MARIA DE LA PAZ - ARAMBOURE ANDREA

FUTBOL (Infantil): CEJAS BAUTISTA - MANZURE FELIPE - BERTERRETCHE IÑAKI

FUTBOL (Amateur): SORIA PABLO - TARABINI EMMANUEL - PRESENTADO MATIAS

FUTBOL (Femenino): SANDOVAL MICAELA - BRAVO RUTH - HARAMBOURE PATRICIA

PESAS: CARRIZO NORBERTO - MORALES WALTER - GAYOSO SERGIO

GOLF: SCHEUTER FELIX - SCHEUTER KEVIN - BERNARD MAGGIE STEPHANIE

(Li.S.F.I.) Algunas Fotos Torneo Esperanza

(Li.S.F.I.) Fotos Jornada vs Talleres

domingo, 11 de diciembre de 2011

(Li.S.F.I.) Torneo Esperanza - Categoría 2005

Domingo 11 de Diciembre
SEMIFINAL
Lugar: Predio Nueva Alba. (604 y 123).

Categoría 2005
A.D.A.F.I. 2 - ESTUDIANTES 4
Formación: 1. Rodríguez Joaquín, 3. Verdugo Benjamín, 4. Oña Leonel, 5. Hoyos Lucas, 9. Busso Franco, 10. Álvarez Luciano y 11. Sandes Luciano.
Suplentes: 6. Contreras Cristian, 7. Benítez Esteban y 8. Kociubinski Guervasio.
DT Baamonde Gabriel/Piedrabuena - PF Rasguido Marcelo.
Cambios: 6 x 9 - 7 x 3 - 8 x 11 - 9 x 10 - 3 x 5.
Goles: Kociubinski 2 - Álvarez - Contreras.

TORNEO Li.S.F.I. 2011 - "EL PODIO FINAL"

TORNEO APERTURA

Tabla General Torneo Apertura
ESTUDIANTES CAMPEON
GIMNASIA
C.R.I.M.

Tabla Categoría 2004
ESTUDIANTES CAMPEON
CAPITAL CHICA
SAN CAYETANO

Tabla Categoría 2003
ESTUDIANTES CAMPEON
F.I. ESCUELA 25
CAPITAL CHICA

Tabla Categoría 2002
ESTUDIANTES CAMPEON
C.R.I.M.
VICTORIA

Tabla Categoría 2001
ESTUDIANTES CAMPEON
VICTORIA
V.R.A.D.I.

Tabla Categoría 2000
ESTUDIANTES CAMPEON
C.R.I.M.
CAPITAL CHICA

Tabla Categoría 1999
ESTUDIANTES CAMPEON
GIMNASIA CAMPEON
ATENEO POPULAR

Tabla Categoría 1998
ESTUDIANTES CAMPEON
D.I.V.E.
GIMNASIA

La Delantera más goleadora: 85 Goles ESTUDIANTES (Cat. 2000)

La Valla menos vencida: 1 Gol ESTUDIANTES (Cat. 2002)

Los Invictos: 15 G - 0 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2000)
15 G - 0 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2001)
13 G - 2 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2002)
15 G - 0 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2003)

TORNEO CLAUSURA

Tabla General Torneo Clausura
ESTUDIANTES CAMPEON
GIMNASIA
F.I. ESCUELA 25

Tabla Categoría 2004
ESTUDIANTES CAMPEON
GIMNASIA
CAPITAL CHICA

Tabla Categoría 2003
ESTUDIANTES CAMPEON
F.I. ESCUELA 25
CAPITAL CHICA

Tabla Categoría 2002
ESTUDIANTES CAMPEON
GIMNASIA
F.I. ESCUELA 25

Tabla Categoría 2001
ESTUDIANTES CAMPEON
VICTORIA
V.R.A.D.I.

Tabla Categoría 2000
ESTUDIANTES CAMPEON
TALLERES
GIMNASIA

Tabla Categoría 1999
ESTUDIANTES CAMPEON
ATENEO POPULAR
GIMNASIA

Tabla Categoría 1998
GIMNASIA CAMPEON
ESTUDIANTES
VICTORIA

La Delantera más goleadora: 78 Goles ESTUDIANTES (Cat. 2000)

La Valla menos vencida: 1 Gol ESTUDIANTES (Cat. 2000)

Los Invictos: 14 G - 1 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2000)
15 G - 0 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2002)
13 G - 2 E - 0 P ESTUDIANTES (Cat. 2003)
12 G - 3 E - 0 P F.I. ESCUELA 25 (Cat. 2003)
15 G - 0 E - 0 P GIMNASIA (Cat. 1998)

TORNEO GENERAL

Tabla General
ESTUDIANTES CAMPEON
GIMNASIA
F.I. ESCUELA 25

Ascendieron a Zona 1: SAN JUAN BAUTISTA - VILLA ALBA - OLIMPIA

Descendieron a Zona 2: JULIAN AGUIRRE - V.R.A.D.I. (Resta definir un descenso)

sábado, 10 de diciembre de 2011

(Li.S.F.I.) Talleres 1 - ESTUDIANTES CAMPEON 11

Sábado 10 de Diciembre
TALLERES vs ESTUDIANTES
Lugar: 53 y 131.

Categoría 2004
TALLERES 0 - ESTUDIANTES CAMPEON 5
Formación: 1. Godoy Tobias, 2. Duran Ciro, 4. Espinillo Luciano, 5. Morison Alexis, 7. González Rodrigo, 9. Sosa Jeremías y 10. Lezcano Alexander.
Suplentes: 6. Bosio Juan, 8. Bogado Joaquín y 11. Ayala Jeremías.
DT Martínez Matías - PF Rasgido Marcelo - Médico Mora Cristian.
Cambios: 6 x 9 - 8 x 4 - 11 x 7.
Goles:Ayala 3 - González - Lescano.

Categoría 2003
TALLERES 0 - ESTUDIANTES CAMPEON 2
Formación: 1. Reina Daniel, 2. Russo Lautaro, 4. Smith Ramiro, 5. Balmaceda Marcos, 8. Cagna Thiago, 9. Álvarez Pablo y 10. Sarmiento Dario.
Suplentes: 7. Ireba Francisco y 11. Panela Ramiro.
DT Fernández Baltazar - PF Orlando Santiago - Médico Mora Cristian.
Cambios: 7 x 9 - 11 x 5.
Goles: Sarmiento - Ireba.

Categoría 2002
TALLERES 1 - ESTUDIANTES CAMPEON 2
Formación: 1. González Franco, 2. Portelli Luciano, 3. Ayala Maximiliano David, 4. Carabajal Kevin, 5. Gómez Franco, 6. Garay Maximo y 7. Dimeglio Leonel .
Suplentes: 8. Gómez Brandon, 9. Dinocco Rodrigo, 10. Gialleonardo Bautistay 11. González Román.
DT Ottonello Marcelo - AC Senta Pedro - PF Martín Luis - Médico Mora Cristian.
Cambios: 8 x 7 - 9 x 6 - 10 x 4 - 11 x 5.
Goles: Ayala - Dimeglio.

Categoría 2001
TALLERES 0 - ESTUDIANTES CAMPEON 3

Pedimos disculpas, pero no hay fotos del partido.

Formación: 1. Tasso Manuel, 2. Rodríguez Valentín, 3. Luna Leonardo, 5. Kociubinski Bautista, 8. Teixeira Ramiro, 9. Pagano Manuel y 10. Espinoza Enzo.
Suplentes: 4. González Nicolini Caetano, 7. Balmaceda Walter y 9. Martín Tomás.
DT Espíndola Daniel - AC Eiras Gastón - PF Castillo Juan Ignacio - Médico Mora Cristian.
Cambios: 4 x 2 - 7 x 11 - 11 x 8.
Goles: Pagano - Teixeira - Espinoza.

Categoría 2000
TALLERES 0 - ESTUDIANTES CAMPEON 3
Formación: 1. Pourtau Jerónimo, 2. Espinoza Francisco, 5. Torres Luciano, 8. Romero Franco, 10. Sosa Rodrigo, 11. López Nicolás, y 17. Rollheiser Benjamín.
Suplentes: 9. Volpatti Roque, 14. Ayala Andrés, 15. Guerra Agustín y 16. Da Luz Agustín.
DT Bottegal Diego - PF Giletto Sebastián - Médico Mora Cristian.
Cambios: 9 x 11 - 14 x 8 - 15 x 10 - 16 x 5.
Goles: Rollheiser - Volpatti - Espinoza.

Categoría 1999
TALLERES 1 - ESTUDIANTES CAMPEON 8
Formación: 1. Martín Nahuel, 2. Stancato Agustín, 3. González Matías, 4. Rodríguez Franco, 5. Manzure Felipe, 7. Colombo Nazareno y 9. Ángel Franco.
Suplentes: 6. Medina Pablo, 8. Caravajal Mariani Lucas, 10. Coronel Sebastián y 11. Ávila Franco.
DT Gil Sosa Gustavo - PF Martín Luis - Médico Mora Cristian.
Cambios: 6 x 4 - 8 x 2 - 10 x 9 - 11 x 7.
Goles: González 3 - Manzure - Rodríguez - Ávila - Coronel - Colombo.

Categoría 1998
SE JUGO AMISTOSO
TALLERES 2 - ESTUDIANTES 10

Pedimos disculpas, pero no hay fotos del partido.

Formación 1° Tiempo: 1. Ruidiaz Gonzalo, 3. Saborido Juan Ignacio, 5. Aquino Matías, 6. Sosa Gonzalo, 7. Bruera Facundo, 9. Martínez Nicolás y 11. Guerrero Gregorio.
Formación 2° Tiempo: 1. Guerrero Gregorio/Sosa Gonzalo/Martínez Nicolás, 2. Palumbo Martín, 8. Videla Julián, 10 Cejas Juan Bautista, 14. Barberis Tomás, 15. Pintos Agustín y 16. Garnero Uriel.
DT Figueroa Juan - PF Castillo Juan Ignacio - Médico Mora Cristian.
Goles: Videla 3 - Cejas 3 - Palumbo - Aquino - Bruera - Martínez.

Total Puntos: TALLERES 1 - ESTUDIANTES CAMPEON 11
PRIMER SEMINARIO PROACTIVO FIFA - AFA de FUTBOL BASE
Del 6 al 10 de Diciembre de 2011
En la Sede del Country Club de Estudiantes de La Plata

Actividad Sábado 10 de Diciembre

* 09:00 Hs. Los 11 +- Prof. Leandro Martínez.

* 10:00 Hs. Exhibición ejercicios y trabajos varios con la Selección Argentina Sub-15.

* 11:00 Hs. Cofee Break.

* 11:30 Hs. Resumen y conclusiones.
Sr. Humberto Grondona Instructor FIFA, D.T. Selección Juvenil Sub-15, Sub Director Selecciones Nacionales Juveniles.

* 12:00 Hs. Evaluación Grupal, encuesta.

* 13:00 Hs. Final 1° Seminario de Fútbol Base.

viernes, 9 de diciembre de 2011

(Li.S.F.I.) Torneo Esperanza - Categoría 2005

Viernes 9 de Diciembre

CUARTOS DE FINAL
A.D.A.F.I. 0 (5) - Estudiantes (Los Hornos) 0 (4)
Julián Aguirre 0 (4) - Ateneo Popular 0 (3)
Villa Lenci 1 (4) - ESTUDIANTES 1 (5)
San Cayetano 2 vs Ateneo Juvenil 0

SEMIFINALES
A.D.A.F.I. vs ESTUDIANTES
Julián Aguirre vs San Cayetano

(Li.S.F.I.) Torneo Esperanza - Categoría 2005

Viernes 9 de Diciembre
CUARTOS DE FINAL
Lugar: Predio Villa San Carlos (26 y 173 - Berisso).

Categoría 2005
VILLA LENCI 1 (4) - ESTUDIANTES 1 (5)
Formación: 1. Rodríguez Joaquín, 2. Ruiz Lautaro, 4. Oña Leonel, 5. Hoyos Lucas, 7. Benítez Esteban, 9. Busso Franco y 10. Álvarez Luciano.
Suplentes: 3. Verdugo Benjamín y 8. Sandes Luciano.
DT Baamonde Gabriel/Piedrabuena Fernando.
Cambios: 3 x 2 - 8 x 7.
Goles: Oña.

Definición Por Penales.
VILLA LENCI: GOL - ATAJO Rodríguez - GOL - GOL -GOL - AFUERA.
ESTUDIANTES: Álvarez GOL - Oña GOL - Busso ATAJO arquero - Verdugo GOL - Hoyos GOL - Sandes GOL.